You are hereStaff

Staff





Attività di analisi dati e controllo dell'apparato sperimentale:





Name: Giovanni Ambrosi
AMS: Coordinator for Tracker, Electronics, and Star Tracker
email: giovanni.ambrosi@pg.infn.it
Name: Bruna Bertucci
AMS: Tracker, Data Analysis, Team leader
email: bruna.bertucci@pg.infn.it
Name: Behcet Alpat
AMS: Tracker
email: behcet.alpat@pg.infn.it
Name: Matteo Duranti
AMS: Tracker
email: matteo.duranti@pg.infn.it
Name: Emanuele Fiandrini
AMS: Tracker, Star Tracker
email: emanuele.fiandrini@pg.infn.it
Name: Maria Ionica
AMS: Tracker
email: Maria.Ionica@pg.infn.it
Name: Domenico D'Urso
AMS: Data Analysis, Tracker
email: ddurso@cern.ch
whatever Name: Francesco Nozzoli
AMS: Data Analysis
email: francesco.nozzoli@gmail.com
Name: Jose Bazo
AMS: Data Analysis
email: jlbazo@googlemail.com
Name: Cecilia Pizzolotto
AMS: Data Analysis
email: Cecilia.Pizzolotto@pg.infn.it
Name: Mauro Menichelli
AMS: Tracker
email: Mauro.Menichelli@pg.infn.it
Name:Michele Pauluzzi
AMS: Tracker
email: Michele.Pauluzzi@pg.infn.it
Name: Valerio Formato
AMS: Data Analysis
email: valerio.formato@cern.ch


Studenti Dottorato:





Name: Maura Graziani
AMS: Tracker - Data Analysis, Tracker
email: maura.graziani@pg.infn.it
Name: Marta Crispoltoni
AMS: Data Analysis
email: marta.crispoltoni@cern.ch
Name: Federico Donnini
AMS: Data Analysis
email: federico.donnini@cern.ch


Membri del gruppo attualmente attivi in altri Istituti di ricerca:





Name: Paolo Zuccon
AMS: Tracker
Name: Alberto Oliva
AMS: Tracker
email: alberto.oliva@cern.ch
Name: Sadakazu Haino
AMS: Tracker
Name: Nicola Tomassetti
AMS: Data Analysis
Name: Philippe Azzarello
AMS: Tracker
email: philipp.azzarello@cern.ch
Name: William J. Burger
AMS: Tracker
email: william.burger@cern.ch
Name: Roberto Battiston
AMS: Senior Advisor
email: roberto.battiston@pg.infn.it
website: http://www.robertobattiston.it/


Supporto ingegneristico del Dipartimento di Fisica e INFN di Perugia:





Name: Sauro Bizzaglia
AMS: Tracker
email: sauro.bizzaglia@cern.ch
Name: Gianluca Scolieri
AMS: Integration
email: gianluca.scolieri@cern.ch
Name: Damiano Aisa
AMS: Technical Support
email: damiano.aisa@pg.infn.it
Name: Marco Bizzarri
AMS: EGS cabling and testing
email: marco.bizzarri@pg.infn.it
Name: Ezio Babucci
AMS: Mechanical Engineer
email: ezio.babucci@cern.ch
Name: Lucio Farnesini
AMS: Mechanical Engineer
email: lucio.maria.farnesini@cern.ch
Name: Antonfranco Piluso
AMS: Mechanical Engineer
email:antonfranco.piluso@pg.infn.it
Name: Andrea Papi
AMS: Tracker_EGSE Design&Test
email: andrea.papi@pg.infn.it


Supporto ingegneristico:





Name: Antonio Alvino
AMS: Structural analysis and design
Name: Marco Sarchioni
AMS: IT Engineer, Star Tracker
Name: Elisa Laudi
AMS: TTCS, Thermal Group
Name: Stefano Lucidi
AMS: Tracker
Name: Serena Borsini
AMS: Thermal Group
Name: Davide Cerreta
AMS: Thermal Group
Name: Vincenzo Cascioli
AMS: Thermal Group
Name: Marco Bizzarri
AMS: Software Developing
Name: Gabriele Alberti
AMS: Tracker, Star Tracker